Тест кз эрида: различия между версиями

Материал из МК14 | Space Station 14 Wiki
Нет описания правки
Нет описания правки
 
(не показано 9 промежуточных версий этого же участника)
Строка 11: Строка 11:
! style='background-color:#000;border: 0.5px solid white;height:50px' Width='19%'|<center><span style="color:#FFF;">5XX — Критические нарушения</span></center>
! style='background-color:#000;border: 0.5px solid white;height:50px' Width='19%'|<center><span style="color:#FFF;">5XX — Критические нарушения</span></center>
|-
|-
|style='background:#2a3342b2;border: 0.5px solid white;' | 00
|style='background:#2a3342b2;border: 0.5px solid white;' | X00
|style='background:#5b9810;border: 0.5px solid white;' | [[#100 |<span style="color:#FFF;">Оскорбление должностного лица</span>]]
|style='background:#5b9810;border: 0.5px solid white;' | [[#100 |<span style="color:#FFF;">Оскорбление должностного лица</span>]]
|style='background:#d67210;border: 0.5px solid white;' | [[#200 |<span style="color:#FFF;">Сопротивление органам власти</span>]]
|style='background:#d67210;border: 0.5px solid white;' | [[#200 |<span style="color:#FFF;">Сопротивление органам власти</span>]]
Строка 18: Строка 18:
|style='background:#000;border: 0.5px solid white;' | [[#500 |<span style="color:#FFF;">Убийство должностного лица</span>]]
|style='background:#000;border: 0.5px solid white;' | [[#500 |<span style="color:#FFF;">Убийство должностного лица</span>]]
|-
|-
|style='background:#2a3342b2;border: 0.5px solid white;' | 01
|style='background:#2a3342b2;border: 0.5px solid white;' | X01
|style='background:#5b9810;border: 0.5px solid white;' | [[#101 |<span style="color:#FFF;">Нанесение легких увечий</span>]]
|style='background:#5b9810;border: 0.5px solid white;' | [[#101 |<span style="color:#FFF;">Нанесение легких увечий</span>]]
|style='background:#d67210;border: 0.5px solid white;' | [[#201 |<span style="color:#FFF;">Нанесение средних увечий</span>]]
|style='background:#d67210;border: 0.5px solid white;' | [[#201 |<span style="color:#FFF;">Нанесение средних увечий</span>]]
Строка 25: Строка 25:
|style='background:#000;border: 0.5px solid white;' | [[#501 |<span style="color:#FFF;">Уничтожение тела</span>]]
|style='background:#000;border: 0.5px solid white;' | [[#501 |<span style="color:#FFF;">Уничтожение тела</span>]]
|-
|-
|style='background:#2a3342b2;border: 0.5px solid white;' | 02
|style='background:#2a3342b2;border: 0.5px solid white;' | X02
|style='background:#5b9810;border: 0.5px solid white;' |  
|style='background:#5b9810;border: 0.5px solid white;' |  
|style='background:#d67210;border: 0.5px solid white;' | [[#202 |<span style="color:#FFF;">Оборот наркотиков</span>]]
|style='background:#d67210;border: 0.5px solid white;' | [[#202 |<span style="color:#FFF;">Оборот наркотиков</span>]]
Строка 32: Строка 32:
|style='background:#000;border: 0.5px solid white;' | [[#502 |<span style="color:#FFF;">Владение вражеским снаряжением</span>]]
|style='background:#000;border: 0.5px solid white;' | [[#502 |<span style="color:#FFF;">Владение вражеским снаряжением</span>]]
|-
|-
|style='background:#2a3342b2;border: 0.5px solid white;' | 03
|style='background:#2a3342b2;border: 0.5px solid white;' | X03
|style='background:#5b9810;border: 0.5px solid white;' | [[#103 |<span style="color:#FFF;">Злоупотребление экипировкой</span>]]
|style='background:#5b9810;border: 0.5px solid white;' | [[#103 |<span style="color:#FFF;">Злоупотребление экипировкой</span>]]
|style='background:#d67210;border: 0.5px solid white;' | [[#203 |<span style="color:#FFF;">Владение боевым приспособлением</span>]]
|style='background:#d67210;border: 0.5px solid white;' | [[#203 |<span style="color:#FFF;">Владение боевым приспособлением</span>]]
Строка 39: Строка 39:
|style='background:#000;border: 0.5px solid white;' |  
|style='background:#000;border: 0.5px solid white;' |  
|-
|-
|style='background:#2a3342b2;border: 0.5px solid white;' | 04
|style='background:#2a3342b2;border: 0.5px solid white;' | X04
|style='background:#5b9810;border: 0.5px solid white;' | [[#104 |<span style="color:#FFF;">Хулиганство</span>]]
|style='background:#5b9810;border: 0.5px solid white;' | [[#104 |<span style="color:#FFF;">Хулиганство</span>]]
|style='background:#d67210;border: 0.5px solid white;' | [[#204 |<span style="color:#FFF;">Порча имущества</span>]]
|style='background:#d67210;border: 0.5px solid white;' | [[#204 |<span style="color:#FFF;">Порча имущества</span>]]
Строка 46: Строка 46:
|style='background:#000;border: 0.5px solid white;' | [[#504 |<span style="color:#FFF;">Теракт</span>]]
|style='background:#000;border: 0.5px solid white;' | [[#504 |<span style="color:#FFF;">Теракт</span>]]
|-
|-
|style='background:#2a3342b2;border: 0.5px solid white;' | 05
|style='background:#2a3342b2;border: 0.5px solid white;' | X05
|style='background:#5b9810;border: 0.5px solid white;' | [[#105 |<span style="color:#FFF;">Мелкая кража</span>]]
|style='background:#5b9810;border: 0.5px solid white;' | [[#105 |<span style="color:#FFF;">Мелкая кража</span>]]
|style='background:#d67210;border: 0.5px solid white;' | [[#205 |<span style="color:#FFF;">Грабёж</span>]]
|style='background:#d67210;border: 0.5px solid white;' | [[#205 |<span style="color:#FFF;">Грабёж</span>]]
Строка 53: Строка 53:
|style='background:#000;border: 0.5px solid white;' | [[#505 |<span style="color:#FFF;">Особо крупное хищение</span>]]
|style='background:#000;border: 0.5px solid white;' | [[#505 |<span style="color:#FFF;">Особо крупное хищение</span>]]
|-
|-
|style='background:#2a3342b2;border: 0.5px solid white;' | 06
|style='background:#2a3342b2;border: 0.5px solid white;' | X06
|style='background:#5b9810;border: 0.5px solid white;' | [[#106 |<span style="color:#FFF;">Проникновение</span>]]
|style='background:#5b9810;border: 0.5px solid white;' | [[#106 |<span style="color:#FFF;">Проникновение</span>]]
|style='background:#d67210;border: 0.5px solid white;' |  
|style='background:#d67210;border: 0.5px solid white;' |  
Строка 60: Строка 60:
|style='background:#000;border: 0.5px solid white;' | [[#506 |<span style="color:#FFF;">Проникновение в защищённую стратегическую точку</span>]]
|style='background:#000;border: 0.5px solid white;' | [[#506 |<span style="color:#FFF;">Проникновение в защищённую стратегическую точку</span>]]
|-
|-
|style='background:#2a3342b2;border: 0.5px solid white;' | 07
|style='background:#2a3342b2;border: 0.5px solid white;' | X07
|style='background:#5b9810;border: 0.5px solid white;' |  
|style='background:#5b9810;border: 0.5px solid white;' |  
|style='background:#d67210;border: 0.5px solid white;' | [[#207 |<span style="color:#FFF;">Халатность</span>]]
|style='background:#d67210;border: 0.5px solid white;' | [[#207 |<span style="color:#FFF;">Халатность</span>]]
Строка 67: Строка 67:
|style='background:#000;border: 0.5px solid white;' | [[#507 |<span style="color:#FFF;">Особо крупный саботаж</span>]]
|style='background:#000;border: 0.5px solid white;' | [[#507 |<span style="color:#FFF;">Особо крупный саботаж</span>]]
|-
|-
|style='background:#2a3342b2;border: 0.5px solid white;' | 08
|style='background:#2a3342b2;border: 0.5px solid white;' | X08
|style='background:#5b9810;border: 0.5px solid white;' |
|style='background:#d67210;border: 0.5px solid white;' | [[#205 |<span style="color:#FFF;">Жестокое обращение с животными</span>]]
|style='background:#b51414;border: 0.5px solid white;' | [[#305 |<span style="color:#FFF;">Похищение домашних животных командования</span>]]
|style='background:#8e2525;border: 0.5px solid white;' | [[#405 |<span style="color:#FFF;">Убийство домашних животных командования</span>]]
|style='background:#000;border: 0.5px solid white;' |
|-
|style='background:#2a3342b2;border: 0.5px solid white;' | X09
|style='background:#8f31ea;border: 0.5px solid white;' | [[#105 |<span style="color:#FFF;">Харассмент</span>]]
|style='background:#8f31ea;border: 0.5px solid white;' | [[#105 |<span style="color:#FFF;">Харассмент</span>]]
|style='background:#7410d0;border: 0.5px solid white;' | [[#207 |<span style="color:#FFF;">Преследование</span>]]
|style='background:#7410d0;border: 0.5px solid white;' | [[#207 |<span style="color:#FFF;">Преследование</span>]]
Строка 85: Строка 92:
''Публичное выражение явного неуважения к представителю власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.''<br><br>
''Публичное выражение явного неуважения к представителю власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.''<br><br>
Под действие данной статьи попадает:
Под действие данной статьи попадает:
*Прямое оскорбление должностных лиц, или же корпорации NanoTrasen и её интересов в целом.
*Прямое оскорбление должностных лиц, или же корпорации NanoTrasen и её интересов в целом.<br>
Примечания:<br>
- Не складывается со статьёй [[#101|101 - Харассмент]].<br>
<hr style="border-color: hsl(220, 25%, 80%); box-shadow: 0 0 .3em hsl(220, 25%, 80%);" >
<hr style="border-color: hsl(220, 25%, 80%); box-shadow: 0 0 .3em hsl(220, 25%, 80%);" >
{{Anchor|200}}
{{Anchor|200}}
Строка 104: Строка 109:
*Физическое или психологическое насилие (угрозы, шантаж, запугивание, контроль) в адрес должностных лиц.
*Физическое или психологическое насилие (угрозы, шантаж, запугивание, контроль) в адрес должностных лиц.
Примечания:<br>
Примечания:<br>
- Не складывается со статьёй [[#201|201 - Нападение]];<br>
- Не складывается со статьёй [[#201|201 - Нанесение средних увечий]];<br>
- Применение холодного оружия, опасного рабочего инструмента, оглушающего или самодельного оружия в адрес должностного лица, даже если это не привело к критическому состоянию, дополняется обвинением по статье [[#301|301 - Нанесение увечий]];<br>
- Применение холодного оружия, опасного рабочего инструмента, оглушающего или самодельного оружия в адрес должностного лица, даже если это не привело к критическому состоянию, дополняется обвинением по статье [[#301|301 - Нанесение тяжелых увечий]];<br>
- Применение огнестрельного, лазерного, взрывчатого вооружения, или отравляющих, пиротехнических или усыпляющих веществ в отношении должностного лица, даже если это не привело к смерти или критическому состоянию, регулируется статьёй [[#500|500 - Убийство должностного лица]].<br>
- Применение огнестрельного, лазерного, взрывчатого вооружения, или отравляющих, пиротехнических или усыпляющих веществ в отношении должностного лица, даже если это не привело к смерти или критическому состоянию, регулируется статьёй [[#500|500 - Убийство должностного лица]].<br>
<hr style="border-color: hsl(220, 25%, 80%); box-shadow: 0 0 .3em hsl(220, 25%, 80%);" >
<hr style="border-color: hsl(220, 25%, 80%); box-shadow: 0 0 .3em hsl(220, 25%, 80%);" >
Строка 126: Строка 131:
*Уничтожение тела погибшего должностного лица, клонирование которого было возможным.
*Уничтожение тела погибшего должностного лица, клонирование которого было возможным.
Примечания:<br>
Примечания:<br>
- Не складывается со статьёй [[#301|301 - Нанесение увечий]].<br>
- Не складывается со статьёй [[#301|301 - Нанесение тяжелых увечий]].<br>
<hr style="border-color: hsl(220, 25%, 80%); box-shadow: 0 0 .3em hsl(220, 25%, 80%);" >
<hr style="border-color: hsl(220, 25%, 80%); box-shadow: 0 0 .3em hsl(220, 25%, 80%);" >
|}
|}
Строка 303: Строка 308:
*Выведение из строя шлюзов путём поломки, электрификации или заваривания;
*Выведение из строя шлюзов путём поломки, электрификации или заваривания;
*Уничтожение, взлом, разборка оборудования, перекрытий и предметов мебели вне своего рабочего места или без согласия отдела;
*Уничтожение, взлом, разборка оборудования, перекрытий и предметов мебели вне своего рабочего места или без согласия отдела;
*Жестокое обращение с домашними животными;
*Повреждение или уничтожение [[Синтетики|киборгов]] и/или любых других [[Синтетики|синтетиков]].
*Повреждение или уничтожение [[Синтетики|киборгов]] и/или любых других [[Синтетики|синтетиков]].
Примечания:<br>
Примечания:<br>
Строка 495: Строка 499:
!<span style="float:left; font-size:1.6em;font-weight: normal;
!<span style="float:left; font-size:1.6em;font-weight: normal;
     font-family: 'Linux Libertine','Times New Roman','Liberation Serif','Nimbus Roman','Noto Serif','Times',serif;
     font-family: 'Linux Libertine','Times New Roman','Liberation Serif','Nimbus Roman','Noto Serif','Times',serif;
     line-height: 1.125;">Х08 - Нарушение особого характера</span>
     line-height: 1.125;">Х08 - Обращение с животными</span>
|-
|{{Anchor|208}}
=====208 - Жестокое обращение с животными=====
''Ненадлежащий уход, или же причинение увечий животным, или намеренное создание обстановки, способной привести к получению увечий, негуманные способы умерщвления сельскохозяйственных животных, используемых в качестве пищи.''<br><br>
Под действие данной статьи попадает, но не ограничивается:
*Нанесение телесных увечий домашним животным станции;
*Специальное отравление домашних животных станции;
*Негуманные способы умерщвления сельскохозяйственных животных;
*Бездействие, которое потенциально могло нанести вред домашним животным станции;
<hr style="border-color: hsl(220, 25%, 80%); box-shadow: 0 0 .3em hsl(220, 25%, 80%);" >
{{Anchor|308}}
=====308 - Похищение домашних животных командования=====
''Незаконное и необоснованное похищение питомцев командования, или же глав отделов.''<br><br>
Под действие данной статьи попадает, но не ограничивается:
*Незаконное похищение питомцев командования;
*Выпуск неопасных газов на небольшой площади в пределах отделов;
*Блокировка проходов несанкционированными конструкциями;
<hr style="border-color: hsl(220, 25%, 80%); box-shadow: 0 0 .3em hsl(220, 25%, 80%);" >
{{Anchor|408}}
=====408 - Убийство домашних животных командования=====
''Умерщвление, или же создание обстановки, способствующей к получению смертельных увечий животными, являющимися питомцами командования.<br><br>''
Под действие данной статьи попадает, но не ограничивается:
*Нанесение увечий которые привели к смерти животного;
*Создание опасной обстановки которая может привести к смерти животного;
<hr style="border-color: hsl(220, 25%, 80%); box-shadow: 0 0 .3em hsl(220, 25%, 80%);" >
{{Anchor|508}}
|}
{| role="presentation" class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" width=100% style="background-color:#2a3342b2; color: #FFF; border-radius:5px;"
|-
!<span style="float:left; font-size:1.6em;font-weight: normal;
    font-family: 'Linux Libertine','Times New Roman','Liberation Serif','Nimbus Roman','Noto Serif','Times',serif;
    line-height: 1.125;">Х09 - Нарушение особого характера</span>
|-
|-
|{{Anchor|207}}
|{{Anchor|109}}
=====108 - '''Харассмент'''=====
=====109 - '''Харассмент'''=====
''Многократные предложения вступить в интимную близость, словесные домогательства, словесные угрозы насилия с интимным подтекстом.''<br><br>
''Многократные предложения вступить в интимную близость, словесные домогательства, словесные угрозы насилия с интимным подтекстом.''<br><br>
Под действие данной статьи попадает, но не ограничивается:
Под действие данной статьи попадает, но не ограничивается:
*Попытка склонения к интимной близости;
*Попытка склонения к интимной близости;
*Словесные угрозы с интимным подтекстом;
*Словесные угрозы с интимным подтекстом;
*Нежелательные прикосновения;<br>
*Регулярное нарушение личных границ разумного существа;
*Принижение по расовому/гендерному признаку;
*Клевета - распространение ложных слухов, причиняющий вред чей либо репутации;
*Ненужные прикосновения;<br>
<hr style="border-color: hsl(220, 25%, 80%); box-shadow: 0 0 .3em hsl(220, 25%, 80%);" >
<hr style="border-color: hsl(220, 25%, 80%); box-shadow: 0 0 .3em hsl(220, 25%, 80%);" >
{{Anchor|307}}
{{Anchor|209}}
=====208 - Преследование=====
=====209 - Преследование=====
''Необоснованная слежка за разумным существом''<br><br>
''Необоснованная слежка за разумным существом''<br><br>
Под действие данной статьи попадает, но не ограничивается:
Под действие данной статьи попадает, но не ограничивается:
*Необоснованная слежка за разумным существом без его одобрения;
*Необоснованная слежка за разумным существом без его одобрения;
*Регулярное нарушение личных границ разумного существа;
<hr style="border-color: hsl(220, 25%, 80%); box-shadow: 0 0 .3em hsl(220, 25%, 80%);" >
<hr style="border-color: hsl(220, 25%, 80%); box-shadow: 0 0 .3em hsl(220, 25%, 80%);" >
{{Anchor|407}}
{{Anchor|309}}
=====308 - Домогательство=====
=====309 - Домогательство=====
''Предложение вступить в интимную близость в грубой форме, необоснованный "особо тесный физический контакт в запрещённых нормами морали местах", домогательство с применением насилия.<br><br>''
''Предложение вступить в интимную близость в грубой форме, необоснованный "особо тесный физический контакт в запрещённых нормами морали местах", домогательство с применением насилия.<br><br>''
Под действие данной статьи попадает, но не ограничивается:
Под действие данной статьи попадает, но не ограничивается:
Строка 520: Строка 558:
*Слишком интимные комплименты;
*Слишком интимные комплименты;
<hr style="border-color: hsl(220, 25%, 80%); box-shadow: 0 0 .3em hsl(220, 25%, 80%);" >
<hr style="border-color: hsl(220, 25%, 80%); box-shadow: 0 0 .3em hsl(220, 25%, 80%);" >
{{Anchor|507}}
{{Anchor|509}}
=====508 - Изнасилование=====
=====509 - Изнасилование=====
''Принуждение разумного существа к вступлению в интимную близость, вступление в интимную близость с разумным существом без его согласия<br><br>''
''Принуждение разумного существа к вступлению в интимную близость, вступление в интимную близость с разумным существом без его согласия<br><br>''
Под действие данной статьи попадает:
Под действие данной статьи попадает:

Текущая версия от 22:12, 12 июня 2025

Корпоративный Закон — это внутриигровой закон, а не актуальные правила сервера.
Правила сервера всегда превыше Корпоративного Закона.

Код
1XX — Лёгкие нарушения
2XX — Средние нарушения
3XX — Тяжкие нарушения
4XX — Особо тяжкие нарушения
5XX — Критические нарушения
X00 Оскорбление должностного лица Сопротивление органам власти Нападение на должностное лицо Восстание Убийство должностного лица
X01 Нанесение легких увечий Нанесение средних увечий Нанесение тяжелых увечий Убийство Уничтожение тела
X02 Оборот наркотиков Оборот контрабанды Эксплуатация опасных веществ Владение вражеским снаряжением
X03 Злоупотребление экипировкой Владение боевым приспособлением Владение боевым оружием Распространение оружия
X04 Хулиганство Порча имущества Мошенничество Теракт
X05 Мелкая кража Грабёж Кража Разбой Особо крупное хищение
X06 Проникновение Проникновение в стратегическую точку Проникновение в защищённую стратегическую точку
X07 Халатность Саботаж Грубая халатность Особо крупный саботаж
X08 Жестокое обращение с животными Похищение домашних животных командования Убийство домашних животных командования
X09 Харассмент Преследование Домогательство Изнасилование

Корпоративный Закон (КЗ) — свод требований корпорации NanoTrasen (NT), обязательный к соблюдению для всех разумных существ на объекте NT или её ближайшем космическом пространстве, который категорически запрещено нарушать или пытаться видоизменить.

Все статьи были проверены и одобрены сотрудничающими с NanoTrasen государствами и объединениями, соответственно Корпоративный Закон в должной мере соблюдает гражданские права персонала NT, и защищает их честь и достоинство. Таким образом, никто из присутствующих на территории NT не имеет права апеллировать к законам своей страны в случае возникновения спорных ситуаций.

Основные Права Разумных Существ на территории объектов корпорации NanoTrasen

Модификаторы сроков приговоров

Возможно применять только одно послабление и одно ухудшение приговора. Они накладываются к итоговому сроку и могут увеличить наказание, даже если время заключения уже достигло максимального срока по самой тяжкой статье. Либо уменьшить, а иногда и отменить заключение, например при проникновении на территорию для спасения от угрозы во время чрезвычайной ситуации, или самообороне.

Нарушения заключённых

Способ содержания заключённого Вид нарушения
Вандализм Попытка побега Побег
Тюремное заключение Перезапуск таймера Перезапуск таймера,
или карцер на оставшийся срок
Заключение на тот же срок + 10 минут,
или перезапуск с отбыванием в карцере
Пермабриг Перевод в карцер на 10 минут Перевод в карцер на 10 минут. Повторная попытка является основанием для казни Летальная сила с последующим возвращением в место содержания,
или убийство на месте
Карцер Добавление 10 минут ко времени содержания в карцере Добавление 10 минут ко времени содержания в карцере, или казнь Убийство на месте
Вандализм Попытка побега Побег
Разрушение и порча вещей, которые напрямую не ведут к побегу заключённого.
  • Сломанные лампочки, мебель, испорченная одежда, разбрасывание предметов или мусора по камере, считаются как вандализм.
Попытка сломать барьеры, удерживающие заключенного
(например: окна камеры, шлюзы, стеклянные двери) или нападение на сотрудника станции во время совершения самой попытки побега.
Выход из области заключения без разрешения службы безопасности.
  • Факт разрушенной внешней стены или окна камеры с возможностью выхода заключенного из области заключения, считается как побег.
  • Наказания равноценно применяются как пожизненно осужденным, так и к отбывающим временное заключение в пермабриге.
  • Увеличение срока за нарушения уже после вынесения вердикта, не является поводом для перевода в пермабриг из обычной камеры.

Степени тяжести нарушения и соответствующие наказания

При сумме проведенных и предстоящих сроков заключения от 65 минут приговор заменяется на пожизненное заключение.
Время заключения от 40 минут означает временное отбывание наказания в пермабриге, но не является поводом для перевода
из обычной камеры, если дополнительное время было получено уже после вынесения основного вердикта.

Правила сложения статей

Преступники могут нарушать несколько статей разных категорий (х05, х07 и тд). В этом случае срок заключения рассчитывается по самой тяжкой (4хх, 5хх и тд) нарушенной статье, и все остальные нарушения прибавляются в общей сумме не более 50% от её максимального срока.

  • Преступления одной категории (например 201 и 301) не складываются, выбирается самая тяжкая статья (301 > 201, значит 301).
  • Некоторые преступления имеют заметки и не складываются с определенным статьями, либо прибавляются без ограничений (как 401).
  • Модификаторы учитываются отдельно, накладываясь на итоговое время, но не более одного положительного и одного отрицательного.

Например, преступник нанес жертве несколько ударов тупым предметом, в результате та погибла и была им же обворована. Статьи 201 (нападение) и 401 (убийство) одной категории, поэтому учитывается только последняя. Далее плюсуется 405 за разбой, но не более 50% срока, а значит время будет 40 минут + 20 минут (не более 50% от самой тяжкой), итого 60 минут. И уже к этому сроку прибавляются модификаторы.

Протокол проведения следствия

Прямые доказательства Косвенные доказательства
  • Объект или субъект, в отношении которого было совершено преступление.
  • Вещественные доказательства: орудие преступления, украденное имущество и сопутствующие предметы.
  • Поимка с поличным, если удалось застать на месте преступления.
  • Показания свидетелей и боргов, явка с повинной.
  • Оставленные следы: отпечатки пальцев, логи дверей и образцы ДНК на месте преступления, либо орудиях его совершения или украденных вещах.
  • Наличие мотива или отсутствие алиби.
  • Открытый конфликт с жертвой по показаниям свидетелей.
  • Негативная характеристика от коллег и начальства, либо регулярное отсутствие на рабочем месте без явных на то причин.
  • Следы борьбы на обвинияемом в виде ярко выраженных повреждений.
  • Дисциплинарные взыскания или судимости у подозреваемого.
  • Подозрительное имущество, нехарактерного для данной должности.

Протокол проведения следствия — обязательная к выполнению система, направленная на справедливое расследование дел подозреваемых. Для доказательства вины нужно получить одно прямое, либо несколько косвенных доказательств.

  • Дело будет считаться раскрытым, если из существующих улик можно сложить достоверную картину произошедшего.
  • Свидетельские показания боргов и ИИ (не ПИИ), как и их обвинения, всегда считаются истинными и не требуют дополнительных доказательств.
  • Показания должностных лиц являются приоритетными в построении верной картины произошедшего, но не перекрывают прямые доказательства.
  • Все доказательства по делу должны быть достоверными, и проверяться при необходимости, для избежания ложных обвинений.

Дополнительно

  • Явная попытка совершения преступления наказывается такими же статьями корпоративного закона как и само преступление.
  • Регулируемое снаряжение перечислено на странице Контрабанда
  • Основные требования бумажной работы указаны в Основах документооборота.
  • Высший командный состав — Капитан и члены ЦК (ОСЩ, ПЦК и тд).
  • Должностные лица — все сотрудники отдела СБ, юридического отдела, все представители командования, члены и представители ЦК.
  • Враги корпорации — лица, нарушившие 5XX статью Корпоративного Закона.
  • Казнь — санкционированное убийство с предварительным составлением документации на основе соответствующей процедуры.
  • Убийство на месте — лишение жизни с последующим запретом на клонирование и реанимацию, использующееся в исключительных случаях.
  • Каторга — принудительные работы для лиц c пожизненным заключением, в условиях строгой изоляции от общества. На некоторых станциях пожизненное заключение заменяется на каторжные работы с разрешения Капитана, ГСБ, либо Смотрителя. Наказания за нарушения условий содержания заключенным при каторжном режиме равняются наказаниям за нарушения условий содержания карцера.
  • Чрезвычайная ситуация — непредвиденная обстановка, сложившаяся в результате нападения, выхода научных экспериментов или инженерного оборудования из-под контроля, либо биологической опасности, ставящая под угрозу само существование станции.
  • Юридическая неприкосновенность — обладающий ей сотрудник не может быть признан виновным в совершении преступления до момента её лишения. Ей наделены: Сотрудники ЦК, Капитан и Агент Внутренних Дел. Принудительный обыск или задержание сотрудников с неприкосновенностью карается по статье 207 - Халатность, а заключение под стражу статьей 407 - Грубая халатность.
  • Разумное существо — разумным существом является органическое/полуорганическое существо, способное воспринимать и воспроизводить человеческую речь. Разумные существа, относящиеся к: Антропоморф, Дворф, Ящер, Они, Гарпия, Слаймолюд, Фелинид, Аркана, Арахнид, Вокс, Арахна, Плафеим, Ниан, Шадовкин, Диона всегда защищены ОПРС.
    • Любое другое разумное существо не защищено ОПРС, и является объектом исследований и имуществом научного отдела.