Радио: различия между версиями

Материал из МК14 | Space Station 14 Wiki
м (Версия 1)
Нет описания правки
 
(не показано 14 промежуточных версий 6 участников)
Строка 1: Строка 1:
===Радиосвязь===
===Радиосвязь===
У каждого члена экипажа и не только есть гарнитура с ключами шифрования, с помощью которой они могут поддерживать связь с другими обладателями ключа шифрования. Чтобы написать по частоте, которой вы владеете, перед сообщением добавьте ":(символ канала)".
У каждого члена экипажа и не только есть гарнитура с ключами шифрования, с помощью которой он может поддерживать связь с другим обладателем ключа шифрования. Чтобы передать сообщение по частоте, ключом шифрования которой вы владеете, перед сообщением добавьте ":(символ канала)".
===Ключи шифрования и их каналы===
===Ключи шифрования и их каналы===
'''Стандартные каналы''' - те, которыми может обладать обычный член экипажа станции.
'''Стандартные каналы''' - те, которыми может обладать обычный член экипажа станции.
{| class="wikitable mw-collapsible"
{| class="wikitable"
|+
|+
!Изображение ключа  
!Изображение ключа  
Строка 11: Строка 11:
</div>
</div>
|-
|-
|[[File:Common.png|256px|frameless]]
|[[File:Common.png|link=|256px|frameless]]
|Общий  
|Общий  
|Ключ шифрования, используемый кем угодно.
|Ключ шифрования, используемый кем угодно.
Строка 18: Строка 18:
'''Чтобы передавать сообщения - ;'''
'''Чтобы передавать сообщения - ;'''
|-
|-
|[[File:Comm.png|256px|frameless]]
|[[File:Comm.png|link=|256px|frameless]]
|Командный  
|Командный  
|Ключ шифрования, используемый боссами станции.
|Ключ шифрования, используемый боссами станции.
Строка 25: Строка 25:
'''Чтобы передавать сообщения - :к'''
'''Чтобы передавать сообщения - :к'''
|-
|-
|[[File:Eng.png|256px|frameless]]
|[[File:Eng.png|link=|256px|frameless]]
|Инженерный  
|Инженерный  
|Ключ шифрования, используемый инженерами.
|Ключ шифрования, используемый инженерами.
Строка 32: Строка 32:
'''Чтобы передавать сообщения - :и'''
'''Чтобы передавать сообщения - :и'''
|-
|-
|[[File:Med.png|256px|frameless]]
|[[File:Med.png|link=|256px|frameless]]
|Медицинский  
|Медицинский  
|Ключ шифрования, используемый теми, кто спасает жизнь.
|Ключ шифрования, используемый теми, кто спасает жизнь.
Строка 39: Строка 39:
'''Чтобы передавать сообщения - :м'''
'''Чтобы передавать сообщения - :м'''
|-
|-
|[[File:RND-1.png|256px|frameless]]
|[[File:RND-1.png|link=|256px|frameless]]
|Научный  
|Научный  
|Ключ шифрования, используемый учёными.
|Ключ шифрования, используемый учёными.
Строка 46: Строка 46:
'''Чтобы передавать сообщения - :н'''
'''Чтобы передавать сообщения - :н'''
|-
|-
|[[File:SEC.png|256px|frameless]]
|[[File:SEC.png|link=|256px|frameless]]
|Служба безопасности
|Служба безопасности
|Ключ шифрования, используемый службой безопасности.
|Ключ шифрования, используемый службой безопасности.
Строка 53: Строка 53:
'''Чтобы передавать сообщения - :о'''
'''Чтобы передавать сообщения - :о'''
|-
|-
|[[File:Ser.png|256px|frameless]]
|[[File:Ser.png|link=|256px|frameless]]
|Сервисный  
|Сервисный  
|Ключ шифрования, используемый сотрудниками сервисного отдела.
|Ключ шифрования, используемый сотрудниками сервисного отдела.
Строка 60: Строка 60:
'''Чтобы передавать сообщения - :с'''
'''Чтобы передавать сообщения - :с'''
|-
|-
|[[File:Snab.png|256px|frameless]]
|[[File:Snab.png|link=|256px|frameless]]
|Снабжение
|Снабжение
|Ключ шифрования, используемый сотрудниками отдела снабжения.
|Ключ шифрования, используемый сотрудниками отдела снабжения.
Строка 67: Строка 67:
'''Чтобы передавать сообщение - :п'''
'''Чтобы передавать сообщение - :п'''
|-
|-
|[[File:Law.png|256px|frameless]]
|[[File:Law.png|link=|256px|frameless]]
|Юридический
|Юридический
|Ключ шифрования, используемый самыми ненавидиными персонами.
|Ключ шифрования, используемый самыми ненавидиными персонами.
Строка 84: Строка 84:
!Описание
!Описание
|-
|-
|[[File:Syndi.png|256px|frameless]]
|[[File:Syndi.png|link=|256px|frameless]]
|Синдикат
|Синдикат
|Ключ шифрования, используемый... хм... кем же?
|Ключ шифрования, используемый... хм... кем же?
Строка 91: Строка 91:
'''Чтобы передавать сообщения - :т'''
'''Чтобы передавать сообщения - :т'''
|-
|-
|[[File:Typan.png|256px|frameless]]
|[[File:Typan.png|link=|256px|frameless]]
|Тайпан
|Тайпан
|Ключ шифрования, используемый всеми сотрудниками Тайпана.
|Ключ шифрования, используемый всеми сотрудниками Тайпана.
Строка 98: Строка 98:
'''Чтобы передавать сообщение - :й'''
'''Чтобы передавать сообщение - :й'''
|-
|-
|[[File:Nano.png|256px|frameless]]
|[[File:Nano.png|link=|256px|frameless]]
|Центральное командование
|Центральное командование
|Ключ шифрования, используемый боссами капитана.
|Ключ шифрования, используемый боссами капитана.
Этим ключом шифрования владеют все сотрудники СЦК.
Этим ключом шифрования владеют все сотрудники СЦК и КСО.


'''Чтобы передавать сообщение - :ц'''
'''Чтобы передавать сообщение - :ц'''
|-
|-
|[[File:Law.png|256px|frameless]]
|[[File:Nano.png|link=|256px|frameless]]
|КСО
|Ключ шифрования Корпуса Специальных Операций.
Этим ключом владеют все юниты ОБР и РХБЗЗ.
 
'''Чтобы передавать сообщение - :е'''
|-
|[[File:Nano.png|256px|frameless]]
|Эскадрон смерти
|Эскадрон смерти
|Ключ шифрования отряда, несущего смерть.
|Ключ шифрования отряда, несущего смерть.
Этим ключом владеют все юниты подразделения [ДАННЫЙ УДАЛЕНЫ].
Этим ключом владеют все юниты подразделения [ДАННЫЙ УДАЛЕНЫ].


'''Чтобы передавать сообщения - :а'''
'''Чтобы передавать сообщения - :э'''
|-
|-
|[[File:Binary.png|256px|frameless]]
|[[File:Binary.png|link=|256px|frameless]]
|Двоичный канал
|Двоичный канал
|Ключ шифрования отряда, используемый для преобразования двоичного кода, используемого роботами.
|Ключ шифрования отряда, используемый для преобразования двоичного кода, используемого роботами.
Этим ключом владеют все синтетики (кроме пИИ), КПБ и КПС по умолчанию.  
Этим ключом владеют все синтетики (кроме пИИ), КПБ и КПС по умолчанию. Так же, один ключ лежит в шкафу научного руководителя, и можно купить за 1 тк в аплинке.  


'''Чтобы передавать сообщения - :д'''
'''Чтобы передавать сообщения - :д'''
|-
|-
|[[File:Pirate-1.png|256px|frameless]]
|[[File:Pirate-1.png|link=|256px|frameless]]
|Независимый канал
|Независимый канал
|Ключ шифрования, используемый фрилансерами, которые могут иметь или не иметь отношения к корпорации.
|Ключ шифрования, используемый фрилансерами, которые могут иметь или не иметь отношения к корпорации. Может быть найден на обломке [[Утилизатор|утилизаторами]]
Этим ключом владеют особенные роли.
Этим ключом владеют особенные роли.


Строка 134: Строка 127:
|-
|-
|}
|}
* пИИ Синдиката и Ядерные оперативники владеют ключом шифрования Синдиката.
* Двоичный ключ шифрования можно купить в Аплинке.
'''Особенные каналы''' - те, которыми владеют исключительно антагонисты.
'''Особенные каналы''' - те, которыми владеют исключительно антагонисты.
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
!Изображение ключа
!Название
!Название
!Описание
!Описание
|-
|-
|[[File:None.png|link=|256px|frameless]]
|Юнитологи
|Юнитологи
|Связь, используемая культистами.
|Связь, используемая культистами.
Строка 146: Строка 143:
'''Чтобы передавать сообщения - :ь'''
'''Чтобы передавать сообщения - :ь'''
|-
|-
|[[File:None.png|link=|256px|frameless]]
|Улей
|Улей
|Канал улья Пауков ужаса.
|Канал улья Пауков ужаса.
Строка 152: Строка 150:
'''Чтобы передавать сообщения - :у'''
'''Чтобы передавать сообщения - :у'''
|-
|-
|[[File:None.png|link=|256px|frameless]]
|Блоб
|Блоб
|Блоб
|Блоб
Строка 157: Строка 156:


'''Абсолютно все сообщения организмов, подвластные Блобу, передаются через этот канал.'''  
'''Абсолютно все сообщения организмов, подвластные Блобу, передаются через этот канал.'''  
|-
|}
'''Специальные ключи шифрования''' - необычные, комбинированные ключи, дающие доступ к сразу нескольким каналам или просто отличающиеся от стандартных ключей.
{| class="wikitable"
|+
!Изображение ключа
!Название канала
!<div style="text-align: center;">
Описание
</div>
|-
|[[File:Comander.png|link=|256px|frameless]]
|Ключ шифрования руководства станции
|Ключ шифрования, используемый боссами станции.
Этот ключ дает доступ ко всем стандартным каналам связи станции. Его можно найти в командных гарнитурах Капитана и Главы персонала.
|-
|[[File:Robotics.png|link=|256px|frameless]]
|Ключ шифрования робототехника
|Ключ шифрования, используемый инженерами-робототехниками. На нем точно не записан LAH-6000.
Этот ключ можно найти в робототехнической гарнитуре.
|-
|[[File:Medrnd.png|link=|256px|frameless]]
|Медико-научный ключ шифрования
|Ключ шифрования, используемый теми, кто еще не решил, на чьей они стороне.
Этот ключ можно найти в медико-научных гарнитурах. Их используют Коронеры станций.
|-
|-
|}
|}
===Гарнитура===
===Гарнитура===
В игре существует два типа гарнитуры: обычная и полноразмерная.  
В игре существует два типа гарнитуры: обычная и полноразмерная.  
В гарнитуре может находиться до 4 ключей. Обратите внимание, что для разбора гарнитуры нужен навык.
В гарнитуре может находиться до 4 ключей.
===Телекоммуникационный сервер===
===Телекоммуникационный сервер===
[[File:Telecomms.gif|128px|frameless]]
[[File:Telecomms.gif|link=|128px|frameless]]
 
Телекоммуникационный сервер, он же телекомм - устройство, предназначенная для управления и обработки каналов связи. Один телекоммуникационный сервер отвечает только за один канал, ключ которого вставлен в сам сервер. Иногда, из-за игрового события, некоторые каналы станции могут перестать работать на определенное время.


<span style="color: white"><b><i>Страница в процессе написания!</b></i></span>
Телекоммуникационный сервер, он же телекомм - устройство, предназначенная для управления и обработки каналов связи. Один телекоммуникационный сервер отвечает только за один канал, ключ которого вставлен в сам сервер. Иногда, из-за игрового события, некоторые каналы станции могут перестать работать на определенное время.
<span style="color: white"><b><i>Автор: Mimin055/@johanneserwineugenrommel</b></i></span>

Текущая версия от 06:02, 5 августа 2025

Радиосвязь

У каждого члена экипажа и не только есть гарнитура с ключами шифрования, с помощью которой он может поддерживать связь с другим обладателем ключа шифрования. Чтобы передать сообщение по частоте, ключом шифрования которой вы владеете, перед сообщением добавьте ":(символ канала)".

Ключи шифрования и их каналы

Стандартные каналы - те, которыми может обладать обычный член экипажа станции.

Изображение ключа Название канала

Описание

Общий Ключ шифрования, используемый кем угодно.

Этим ключом обладает весь экипаж по умолчанию.

Чтобы передавать сообщения - ;

Командный Ключ шифрования, используемый боссами станции.

Этим ключом обладает все командование станции.

Чтобы передавать сообщения - :к

Инженерный Ключ шифрования, используемый инженерами.

Этим ключом обладают все инженеры.

Чтобы передавать сообщения - :и

Медицинский Ключ шифрования, используемый теми, кто спасает жизнь.

Этим ключом владеют все сотрудники медицинского отдела и Бригмедик.

Чтобы передавать сообщения - :м

Научный Ключ шифрования, используемый учёными.

Этим ключом владеют все сотрудники НИО.

Чтобы передавать сообщения - :н

Служба безопасности Ключ шифрования, используемый службой безопасности.

Этим ключом владеют все сотрудники СБ.

Чтобы передавать сообщения - :о

Сервисный Ключ шифрования, используемый сотрудниками сервисного отдела.

Этим ключом обладают все сотрудники сервисного отдела

Чтобы передавать сообщения - :с

Снабжение Ключ шифрования, используемый сотрудниками отдела снабжения.

Этим ключом владеют все сотрудники снабжения.

Чтобы передавать сообщение - :п

Юридический Ключ шифрования, используемый самыми ненавидиными персонами.

Этим ключом владеют все сотрудники юридического отдела.

Чтоб передавать сообщения - :ю

  • Капитан и Глава персонала, обладая гарнитурами командования с ключом шифрования руководства станции, имеют доступ ко всем стандартным каналам станции.
  • Вор способен получить ключ шифрования руководства станции, выбрав набор переговорщика в ящике воровских инструментов.

Специальные каналы - те, которыми не сможет просто так обладать обычный член экипажа станции.

Изображение ключа Название Описание
Синдикат Ключ шифрования, используемый... хм... кем же?

Этот ключ шифрования можно купить в Аплинке за 2 тк.

Чтобы передавать сообщения - :т

Тайпан Ключ шифрования, используемый всеми сотрудниками Тайпана.

Этим ключом владеют все сотрудники Тайпана.

Чтобы передавать сообщение - :й

Центральное командование Ключ шифрования, используемый боссами капитана.

Этим ключом шифрования владеют все сотрудники СЦК и КСО.

Чтобы передавать сообщение - :ц

Эскадрон смерти Ключ шифрования отряда, несущего смерть.

Этим ключом владеют все юниты подразделения [ДАННЫЙ УДАЛЕНЫ].

Чтобы передавать сообщения - :э

Двоичный канал Ключ шифрования отряда, используемый для преобразования двоичного кода, используемого роботами.

Этим ключом владеют все синтетики (кроме пИИ), КПБ и КПС по умолчанию. Так же, один ключ лежит в шкафу научного руководителя, и можно купить за 1 тк в аплинке.

Чтобы передавать сообщения - :д

Независимый канал Ключ шифрования, используемый фрилансерами, которые могут иметь или не иметь отношения к корпорации. Может быть найден на обломке утилизаторами

Этим ключом владеют особенные роли.

Чтобы передавать сообщения - :ф

  • пИИ Синдиката и Ядерные оперативники владеют ключом шифрования Синдиката.
  • Двоичный ключ шифрования можно купить в Аплинке.

Особенные каналы - те, которыми владеют исключительно антагонисты.

Изображение ключа Название Описание
Юнитологи Связь, используемая культистами.

Этим ключом связи владеют все юнитологи по умолчанию.

Чтобы передавать сообщения - :ь

Улей Канал улья Пауков ужаса.

Этим каналом владеют только Пауки ужаса.

Чтобы передавать сообщения - :у

Блоб Блоб

Этим каналом владеют все организмы, подвластные Блобу.

Абсолютно все сообщения организмов, подвластные Блобу, передаются через этот канал.

Специальные ключи шифрования - необычные, комбинированные ключи, дающие доступ к сразу нескольким каналам или просто отличающиеся от стандартных ключей.

Изображение ключа Название канала

Описание

Ключ шифрования руководства станции Ключ шифрования, используемый боссами станции.

Этот ключ дает доступ ко всем стандартным каналам связи станции. Его можно найти в командных гарнитурах Капитана и Главы персонала.

Ключ шифрования робототехника Ключ шифрования, используемый инженерами-робототехниками. На нем точно не записан LAH-6000.

Этот ключ можно найти в робототехнической гарнитуре.

Медико-научный ключ шифрования Ключ шифрования, используемый теми, кто еще не решил, на чьей они стороне.

Этот ключ можно найти в медико-научных гарнитурах. Их используют Коронеры станций.

Гарнитура

В игре существует два типа гарнитуры: обычная и полноразмерная. В гарнитуре может находиться до 4 ключей.

Телекоммуникационный сервер

Телекоммуникационный сервер, он же телекомм - устройство, предназначенная для управления и обработки каналов связи. Один телекоммуникационный сервер отвечает только за один канал, ключ которого вставлен в сам сервер. Иногда, из-за игрового события, некоторые каналы станции могут перестать работать на определенное время.