Стандартные Рабочие Процедуры (Наука): различия между версиями

Материал из МК14 | Space Station 14 Wiki
м (Небольшие поправки в СРП НРа.)
(Текст СРП заменён на шаблоны для стандартизации)
Строка 1: Строка 1:
{{WIP}}
{{WIP}}


==== [[File:RND.png|64px]]Общие Стандартные Рабочие Процедуры Научного Отдела: ====
==Общие СРП Научного отдела==
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" role="presentation" style="background-color:#2a3342b2; color: #FFF; border: .1em solid; border-color: hsl(220, 25%, 80%); box-shadow: 0 0 .2em hsl(220, 25%, 80%);" width="100%"
|-
!<span style="color: hsl(220, 25%, 80%); font-size: 1.2em; line-height: 1.125;">Разверните спойлер</span>
|-
|


Сотрудник Научного Отдела обязан:
{{СРП-РНД}}


# Следовать Технике Безопасности при работе.
==[[Научный руководитель]]==
# Обеспечить сохранность оборудования отдела.
# Следовать всем Процедурам Отдела.
# Чинить киборгов, КПБ и КПС


Сотрудник Научного Отдела имеет право:
{{СРП-НР}}


# Создавать различное оборудования для его использования в отделе.
==[[Ведущий учёный]]==
# Создавать токсины, наркотики для использования их внутри отдела.
# Создавать пиротехнические изделия для использования в отделе.
# Выдавать различное оборудование членам экипажа, если они имеют право на его использование.
# Проводить различные эксперименты и опыты над живыми существами.
# Извлекать ОИ из артефактов, создавать и уничтожать аномалии самостоятельно, если было получено разрешение Научного Руководителя.
# Производить оборудование необходимое для исследований.
# Производить не запрещённое оборудование для личного использования.


Сотруднику Научного Отдела запрещено:
{{СРП-Ведущий-учёный}}


# Выдавать снаряжение отдела или оборудование членам экипажа, которым оно не положено.
==[[Учёный]]==
# Выносить артефакты не в специальном контейнере без разрешения Научного Руководителя.
# Проводить операции на людях и расчленять трупы людей без письменного разрешения Главного Врача.
# Создавать аномалии в '''<span style="color: darkred">Красный код</span>''' или при наличии 3 известных аномалий на станции.
|}


== [[Файл:Научный руководитель.png]]Стандартные Рабочие Процедуры Научного Руководителя: ==
{{СРП-Учёный}}
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" role="presentation" style="background-color:#2a3342b2; color: #FFF; border: .1em solid; border-color: hsl(220, 25%, 80%); box-shadow: 0 0 .2em hsl(220, 25%, 80%);" width="100%"
|-
!<span style="color: hsl(220, 25%, 80%); font-size: 1.2em; line-height: 1.125;">Разверните спойлер</span>
|-
|


Научный Руководитель обязан:
==[[Научный ассистент]]==


# Исследовать новые технологии для станции.
{{СРП-Научный-ассистент}}
# Обеспечивать сохранность Сервера РНД.
# Уведомить командование в начале смены, какие направления технологий будут изучаться в первую очередь.
# Обеспечить стабильное поступление ОИ на Сервер РНД.
# Следить за тем, чтобы опасное оборудование, разрешение на использование которого давал Научный Руководитель, не покидало территорию Отдела вне ЧС или без явной необходимости.


Научный Руководитель имеет право:
== Процедуры Научного отдела ==
 
# Распределить учёных по обязанностям( изучение артефактов, аномалистика, робототехника, дежурство за стойкой отдела).
# Определить лаборантов к Ведущему Учёному для обучения или к Учёным для прохождения практики.
# Писать приказы о признании разумности существ.
# Передавать ручной телепорт сотрудникам отдела только с письменным разрешением.
# Разрешить использовать опасное оборудование, токсины и пиротехнику внутри отдела.
 
Научному Руководителю запрещено:
 
# Носить на себе или с собой свой скафандр вне ЧС или без явной необходимости.
# Ставить телепорты в стратегические точки, исключая свой кабинет.
|}
 
=== [[Файл:Ведущий учёный.png]]Стандартные Рабочие Процедуры Ведущего Учёного: ===
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" role="presentation" style="background-color:#2a3342b2; color: #FFF; border: .1em solid; border-color: hsl(220, 25%, 80%); box-shadow: 0 0 .2em hsl(220, 25%, 80%);" width="100%"
|-
!<span style="color: hsl(220, 25%, 80%); font-size: 1.2em; line-height: 1.125;">Разверните спойлер</span>
|-
|
 
Ведущий Учёный обязан:
 
# Провести проверку знаний Лаборантов и определить их на практику к Учёным.
# Консультировать Учёных по мере необходимости.
 
Ведущий Учёный имеет право:
 
# Проводить практику для Лаборантов лично.
# Работать как Учёный в свободное время.
# Требовать повышение Лаборанта, если считает, что тот обладает достаточными знаниями.
 
Ведущему Учёному запрещено:
 
# Оставлять Лаборантов самих по себе, не определив на практику к Учёным или себе.
|}
 
=== [[Файл:Учёный.png]]Стандартные Рабочие Процедуры Учёного: ===
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" role="presentation" style="background-color:#2a3342b2; color: #FFF; border: .1em solid; border-color: hsl(220, 25%, 80%); box-shadow: 0 0 .2em hsl(220, 25%, 80%);" width="100%"
|-
!<span style="color: hsl(220, 25%, 80%); font-size: 1.2em; line-height: 1.125;">Разверните спойлер</span>
|-
|
 
Учёный обязан:
 
# Проводить эксперименты и исследовать артефакты с аномалиями.
# Исполнять заказы и запросы членов экипажа и отделов.
 
Учёный имеет право:
# Взять Лаборанта под свою ответственность, для прохождения практики.
# Запросить у Научного Руководителя распределить его работать в определённой области.
|}
 
=== [[Файл:Научный ассистент.png]]Стандартные Рабочие Процедуры Лаборанта: ===
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" role="presentation" style="background-color:#2a3342b2; color: #FFF; border: .1em solid; border-color: hsl(220, 25%, 80%); box-shadow: 0 0 .2em hsl(220, 25%, 80%);" width="100%"
|-
!<span style="color: hsl(220, 25%, 80%); font-size: 1.2em; line-height: 1.125;">Разверните спойлер</span>
|-
|
 
Лаборант обязан:
 
# Обучаться основам исследования и робототехники.
# Быть приставлен к Учёному или Ведущему Учёному для прохождения практики.
 
Лаборант имеет право:
 
# Проводить эксперименты и исследования под присмотром других сотрудников Научного отдела.
# Получить повышение после прохождения тестирования у Ведущего Учёного.
# Запросить у Ведущего Учёного провести обучение в той или иной области.
 
Лаборанту запрещено:
 
# Работать самостоятельно.
# Производить оборудование и киборгов без разрешения.
# Поднимать опасность аномалий.
|}
 
=== Процедуры Научного Отдела ===
Процедуры Научного отдела показывают правила работы для Сотрудников Научного Отдела, которые они обязаны исполнять:
Процедуры Научного отдела показывают правила работы для Сотрудников Научного Отдела, которые они обязаны исполнять:


==== Процедура контроля аномалий: ====
=== Процедура контроля аномалий ===
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" role="presentation" style="background-color:#2a3342b2; color: #FFF; border: .1em solid; border-color: hsl(220, 25%, 80%); box-shadow: 0 0 .2em hsl(220, 25%, 80%);" width="100%"  
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" role="presentation" style="background-color:#2a3342b2; color: #FFF; border: .1em solid; border-color: hsl(220, 25%, 80%); box-shadow: 0 0 .2em hsl(220, 25%, 80%);" width="100%"  
|-
|-
Строка 155: Строка 48:
## Научный руководитель может потребовать уничтожение аномалии, независимо от её месторасположения, если посчитает это нужным.
## Научный руководитель может потребовать уничтожение аномалии, независимо от её месторасположения, если посчитает это нужным.
## Аномалия должна быть уничтожена по первому требованию главы отдела, в котором она содержится.
## Аномалия должна быть уничтожена по первому требованию главы отдела, в котором она содержится.
 
# Зона контроля аномалии должна быть обустроена с уклоном на уменьшение вреда окружающим и имуществу станции.
7. Зона контроля аномалии должна быть обустроена с уклоном на уменьшение вреда окружающим и имуществу станции.
# Уровень опасности не должен повышаться до 80% и выше намеренно.
 
# Аномалии, опасность которых превышает 85%, должны быть немедленно уничтожены.
8. Уровень опасности не должен повышаться до 80% и выше намеренно.
 
9. Аномалии, опасность которых превышает 85%, должны быть немедленно уничтожены.
|}
|}


==== Процедура признания разумности: ====
=== Процедура признания разумности ===
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" role="presentation" style="background-color:#2a3342b2; color: #FFF; border: .1em solid; border-color: hsl(220, 25%, 80%); box-shadow: 0 0 .2em hsl(220, 25%, 80%);" width="100%"  
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" role="presentation" style="background-color:#2a3342b2; color: #FFF; border: .1em solid; border-color: hsl(220, 25%, 80%); box-shadow: 0 0 .2em hsl(220, 25%, 80%);" width="100%"  
|-
|-
Строка 169: Строка 59:
|-
|-
|
|
''Данная процедура направлена на выявление разумности существ. Её проведение обязательно в случае возникновения потребности наделить ОПРС любого существа, которое ранее не считалось разумным.''
Данная процедура направлена на выявление разумности существ. Её проведение обязательно в случае возникновения потребности наделить ОПРС любого существа, которое ранее не считалось разумным.


# Процедуру могут пройти лишь существа, которые не представляют угрозу экипажу и имуществу станции.
# Процедуру могут пройти лишь существа, которые не представляют угрозу экипажу и имуществу станции.
Строка 184: Строка 74:
|}
|}


==== Процедура транспортировки артефактов: ====
=== Процедура транспортировки артефактов ===
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" role="presentation" style="background-color:#2a3342b2; color: #FFF; border: .1em solid; border-color: hsl(220, 25%, 80%); box-shadow: 0 0 .2em hsl(220, 25%, 80%);" width="100%"  
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" role="presentation" style="background-color:#2a3342b2; color: #FFF; border: .1em solid; border-color: hsl(220, 25%, 80%); box-shadow: 0 0 .2em hsl(220, 25%, 80%);" width="100%"  
|-
|-
Строка 190: Строка 80:
|-
|-
|
|
Данная процедура направлена на безопасное перемещение артефактов. Её проведение обязательно при перемещении артефакта вне Научного Отдела:
Данная процедура направлена на безопасное перемещение артефактов. Её проведение обязательно при перемещении артефакта вне Научного отдела:


# Любой артефакт желательно перемещать в специальном контейнере.
# Любой артефакт желательно перемещать в специальном контейнере.
Строка 198: Строка 88:
## Сотрудники, транспортирующие артефакт, обязательно должны соблюдать Технику безопасности.
## Сотрудники, транспортирующие артефакт, обязательно должны соблюдать Технику безопасности.
# После доставки артефакта в отдел, он может перемещаться вне контейнера для удобства сотрудников.
# После доставки артефакта в отдел, он может перемещаться вне контейнера для удобства сотрудников.
# При продаже артефакта в Отделе Снабжения, артефакт должен быть продан в контейнере, для избегания нанесения вреда имуществу.
# При продаже артефакта в Отделе снабжения, артефакт должен быть продан в контейнере, для избегания нанесения вреда имуществу.
|}
|}


=== Техника Безопасности Научного Отдела: ===
== Техника безопасности Научного отдела ==
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" role="presentation" style="background-color:#2a3342b2; color: #FFF; border: .1em solid; border-color: hsl(220, 25%, 80%); box-shadow: 0 0 .2em hsl(220, 25%, 80%);" width="100%"  
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" role="presentation" style="background-color:#2a3342b2; color: #FFF; border: .1em solid; border-color: hsl(220, 25%, 80%); box-shadow: 0 0 .2em hsl(220, 25%, 80%);" width="100%"  
|-
|-
Строка 210: Строка 100:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
!Вид деятельности сотрудников Научного Отдела станции
!Вид деятельности сотрудников Научного отдела станции
!Защита здоровья(своего и окружающих)
!Защита здоровья (своего и окружающих)
!Защита имущества станции
!Защита имущества станции
|-
|-
Строка 251: Строка 141:
|}
|}
|}
|}
<blockquote>"Спрашиваешь чего так сложно? Это минимальный набор знаний! Оу...Ты потерял сознание?" - Алексей Фрезон, Ведущий Учёный(Разговор с лаборантом.)</blockquote>
 
 
''<big>"Спрашиваешь чего так сложно? Это минимальный набор знаний! Оу... Ты потерял сознание?" Алексей Фрезон, Ведущий учёный (Разговор с лаборантом.)</big>''

Версия от 16:34, 15 января 2024

Страница находится в разработке, на данный момент предоставленная здесь информация не должна где-либо быть использована так как она может изменяться, дополняться и удаляться!

Общие СРП Научного отдела

Сотрудник научного отдела обязан

  1. Проводить научную деятельность в соответствии с имеющимися навыками и своим направлением.
  2. Обеспечить сохранность оборудования отдела, сводить к минимуму потенциальный ущерб от вида своей деятельности для станции и нивелировать его при возможности.
    2.1. При серьёзном ущербе запросить помощь более квалифицированных сотрудников.
  3. В рамках своей компетенции помогать Службе Безопасности в опознании и изучении контрабандных и вражеских технологических предметов.

Сотрудник научного отдела имеет право

  1. Свободно создавать с помощью оборудования отдела любые платы, экипировку и снаряжение для использования внутри Научного отдела.
  2. Получить разрешение на использование ограниченных в обороте опасных предметов и незаконной экипировки, регулируемых Корпоративным Законом устно внутри или письменно вне отдела.
    2.1. Устное и письменное разрешение на использовании внутри отдела получается от Научного руководителя.
    2.2. Использование снаряжения вне научного отдела одобряется как устно, так и письменно главой отдела или Капитаном станции.
  3. Проводить эксперименты и опыты над неразумными живыми существами.
    3.1. Эксперименты над разумными существами допускаются только с их согласия и при отсутствии неоправданного риска для жизни (кроме приматов), определяемого Научным руководителем.
    3.2. Научный руководитель или Капитан могут запретить любой эксперимент по соображениям безопасности, или исходя из этических соображений.

Сотруднику научного отдела запрещено

  1. Выдавать снаряжение или оборудование членам экипажа, не имеющим права на его использование.
  2. Запрашивать у других отделов профессиональное снаряжение без устного разрешения главы отдела.
  3. Проводить операции на людях или расчленять человеческие тела без письменного разрешения Главного врача и Научного руководителя.

Научный руководитель

Научный руководитель обязан

  1. Контролировать работу отдела. Следить за тем, чтобы в каждой сфере присутствовал по меньшей мере один сотрудник.
    1.1. Распределять учёных по различным специализациям:
    • Ксеноархеолог
    • Аномалист
    • Робототехник
    • Дежурный
    • Исследователь-химик
  2. Снабжать другие отделы технологичным снаряжением и продвинутым оборудованием по мере возможности.
    2.1. При отсутствии заявок самостоятельно определять, как лучше помочь станции.
    2.2. Контролировать выполнение заказов от других отделов на производство или сборку оборудования.
  3. Проводить исследования в приемлемом темпе. Обеспечить сохранность сервера исследований.
  4. Оповестить Главу Службы Безопасности о сотрудниках, которым разрешено внутри или вне отдела использовать снаряжение контролируемое Корпоративным Законом, а также предоставить копию разрешения во втором случае.
  5. Обеспечить функциональность и исправность синтетических единиц станции. При необходимости использовать консоль робототехники и отключить сбойного борга.
    5.1. Уничтожить оболочку киборга только в контролируемых условиях, сведя ущерб от взрыва к минимуму.

Научный руководитель имеет право

  1. Запрещать использовать внутри отдела любое оборудование, предметы, токсины и пиротехнику.
  2. Разрешить использовать сотрудникам научного отдела снаряжение, регулируемого Корпоративным Законом.
    2.1. Разрешение на использование снаряжения вне отдела должно быть оформлено письменно и заверено печатью соответствующих лиц.
    2.2. Злоупотребление этим правом, карается по статье 407 — Грубая халатность. К нему приравнивается выдача права без каких-либо оснований, выдача права на любое снаряжение всему отделу и так далее.
  3. Заверять печатью приказы о признании разумности существа согласно соответствующей процедуре.
  4. Изменить стандартный свод законов цИИ, если это не повредит работе станции и её эффективности.
    4.1. При неисправности цИИ или киборгов признать их сбойными и принять соответствующие меры.
    • При записи цИИ на интелкарту требуется уведомить Капитана.
    • При сбое в работе киборга уничтожить сбойную оболочку и пересадить позитронный мозг или человеко-машинный интерфейс в новую.
    • Если стандартный свод законов для соответствующего шасси борга был изменён ионным штормом, то разрешается оставить их, если они не приносят вреда здоровью экипажа, целостности станции/борга и их эффективности.
  5. Брать ресурсы из хранилища для более продуктивной работы отдела и распределять их среди сотрудников, предварительно сообщив об этом Капитану.
  6. Владеть и использовать ручной телепорт со своим скафандром, или передавать их любому сотруднику отдела.
    6.1. Для передачи необходим соответствующий документ заверенный печатью Научного руководителя.
    6.2. Ответственность за потерю несёт Научный руководитель и сотрудник, которому был передан особо ценный предмет.

Научному руководителю запрещено

  1. Размещать порталы в стратегические точки без разрешения Капитана, за исключением собственного кабинета.
    1.1 Устанавливать телепортационные точки на территории других отделов, без разрешения их главы.

Ведущий учёный

Ведущий учёный обязан

  1. Проводить обучение Лаборантов, занимаясь повышением квалификации учёных при необходимости, консультировать сотрудников отдела по запросу.
  2. Отслеживать занятость сотрудников и помогать Научному руководителю с поддержанием работоспособности отдела.

Ведущий учёный имеет право

  1. Выполнять обязанности Учёного в свободное от обучения время.
  2. Отдавать приказы приписанным к нему сотрудникам в целях обучения или переквалификации.

Ведущему учёному запрещено

  1. Злоупотреблять своим положением в собственных интересах.
  2. Допускать Лаборантов к потенциально опасному оборудованию без надлежащей подготовки.
  3. Заниматься обязанностями рядовых сотрудников при наличии сотрудников для обучения.

Учёный

Учёный обязан

  1. Придерживаться назначенной специализации, согласованного с Научным руководителем.
    • Ксеноархеолог - Изучение и извлечение очков исследований из артефактов и составление полной картины узлов.
    • Аномалист — Создание и изучение аномалий для получения очков исследований. Уничтожение опасных или ненужных аномалий.
    • Робототехник — Создание синтетиков и мехов, проведение их технического обслуживания, а также обслуживание механических членов экипажа станции.
    • Дежурный — Дежурство у стойки отдела для выполнения запросов от членов экипажа в соответствии с их должностью.
    • Исследователь-химик — Создание пиротехнических изделий, токсинов и наркотиков для использования внутри отдела.

Учёный имеет право

  1. Взять Лаборанта под свою ответственность для прохождения практики.
  2. Устно запросить у Главы персонала смену названия должности в соответствии со специализацией.

Учёному запрещено

  1. Выносить или выдавать созданное в отделе снаряжение без разрешения Научного руководителя.
  2. Отказываться от выполнении работы, предусмотренной его специализацией.

Научный ассистент

Шаблон:СРП-Научный-ассистент

Процедуры Научного отдела

Процедуры Научного отдела показывают правила работы для Сотрудников Научного Отдела, которые они обязаны исполнять:

Процедура контроля аномалий

Процедура признания разумности

Процедура транспортировки артефактов

Техника безопасности Научного отдела


"Спрашиваешь чего так сложно? Это минимальный набор знаний! Оу... Ты потерял сознание?" — Алексей Фрезон, Ведущий учёный (Разговор с лаборантом.)