Корпоративный Закон: различия между версиями

Материал из МК14 | Space Station 14 Wiki
м (Изменил настройки защиты для «Корпоративный Закон»: популярная страница ([Редактирование=Разрешено только администраторам] (бессрочно) [Переименование=Разрешено только администраторам] (бессрочно)))
(Откат КЗ до Корваксной версии)
Строка 1: Строка 1:
{{WIP}}
{{Alert
{{Alert
|text = Корпоративный Закон — это внутриигровой закон, а не актуальные [[Правила:Правила сервера|правила сервера]]. <br>Правила сервера всегда превыше Корпоративного Закона.
|text = Корпоративный Закон — это внутриигровой закон, а не актуальные [[Правила:Правила сервера|правила сервера]]. <br>Правила сервера всегда превыше Корпоративного Закона.
Строка 50: Строка 47:
|-
|-
|| 00
|| 00
|style='background:#5b9810;' | [[#100 |<span style="color:#FFF;">Оскорбление чести и достоинства члена экипажа</span>]]
|style='background:#5b9810;' | [[#100 |<span style="color:#FFF;">Оскорбление должностного лица</span>]]
|style='background:#d67210;' | [[#200 |<span style="color:#FFF;">Оскорбление должностного лица</span>]]
|style='background:#d67210;' | [[#200 |<span style="color:#FFF;">Сопротивление органам власти</span>]]
|style='background:#b51414;' | [[#300 |<span style="color:#FFF;">Оскорбление Члена командного состава/члена иерархии состава ЦК</span>]]
|style='background:#b51414;' | [[#300 |<span style="color:#FFF;">Нападение на должностное лицо</span>]]
|style='background:#8e2525;' | [[#400 |<span style="color:#FFF;">Неисполнение распоряжений Центрального Командования</span>]]
|style='background:#8e2525;' | [[#400 |<span style="color:#FFF;">Восстание</span>]]
|style='background:#000;' | Убийство члена командного состава/члена ЦК
|style='background:#000;' | [[#500 |<span style="color:#FFF;">Убийство должностного лица</span>]]
|-
|-
|| 01
|| 01
|style='background:#5b9810;' | [[#101 |<span style="color:#FFF;">Угроза</span>]]
|style='background:#5b9810;' | [[#101 |<span style="color:#FFF;">Харассмент</span>]]
|style='background:#d67210;' | [[#201 |<span style="color:#FFF;">Нападение</span>]]
|style='background:#d67210;' | [[#201 |<span style="color:#FFF;">Нападение</span>]]
|style='background:#b51414;' | [[#301 |<span style="color:#FFF;">Нанесение увечий</span>]]
|style='background:#b51414;' | [[#301 |<span style="color:#FFF;">Нанесение увечий</span>]]
Строка 65: Строка 62:
|| 02
|| 02
|style='background:#5b9810;' |  
|style='background:#5b9810;' |  
|style='background:#d67210;' | [[#202 |<span style="color:#FFF;">Эксплуатация наркотиков</span>]]
|style='background:#d67210;' | [[#202 |<span style="color:#FFF;">Оборот наркотиков</span>]]
|style='background:#b51414;' | [[#302 |<span style="color:#FFF;">Эксплуатация опасных веществ</span>]]
|style='background:#b51414;' | [[#302 |<span style="color:#FFF;">Оборот контрабанды</span>]]
|style='background:#8e2525;' | [[#402 |<span style="color:#FFF;">Эксплуатация контрабандных веществ</span>]]
|style='background:#8e2525;' | [[#402 |<span style="color:#FFF;">Эксплуатация опасных веществ</span>]]
|style='background:#000;' |  
|style='background:#000;' | [[#502 |<span style="color:#FFF;">Владение вражеским снаряжением</span>]]
|-
|-
|| 03
|| 03
|style='background:#5b9810;' | [[#103 |<span style="color:#FFF;">Злоупотребление экипировкой</span>]]
|style='background:#5b9810;' | [[#103 |<span style="color:#FFF;">Злоупотребление экипировкой</span>]]
|style='background:#d67210;' | [[#203 |<span style="color:#FFF;">Владение боевым приспоспособлением</span>]]
|style='background:#d67210;' | [[#203 |<span style="color:#FFF;">Владение боевым приспоспособлением</span>]]
|style='background:#b51414;' | [[#303 |<span style="color:#FFF;">Владение боевым снаряжением</span>]]
|style='background:#b51414;' | [[#303 |<span style="color:#FFF;">Владение боевым оружием</span>]]
|style='background:#8e2525;' | [[#403 |<span style="color:#FFF;">Владение контрабандой</span>]]
|style='background:#8e2525;' | [[#403 |<span style="color:#FFF;">Распространение оружия</span>]]
|style='background:#000;' | [[#503 |<span style="color:#FFF;">Владение вражеским снаряжением</span>]]
|style='background:#000;' |  
|-
|-
|| 04
|| 04
|style='background:#5b9810;' | [[#104 |<span style="color:#FFF;">Нарушение общественного порядка</span>]]
|style='background:#5b9810;' | [[#104 |<span style="color:#FFF;">Хулиганство</span>]]
|style='background:#d67210;' | [[#204 |<span style="color:#FFF;">Мошенничество</span>]]
|style='background:#d67210;' | [[#204 |<span style="color:#FFF;">Порча имущества</span>]]
|style='background:#b51414;' | [[#304 |<span style="color:#FFF;">Массовые беспорядки</span>]]
|style='background:#b51414;' | [[#304 |<span style="color:#FFF;">Мошенничество</span>]]
|style='background:#8e2525;' |  
|style='background:#8e2525;' |  
|style='background:#000;' | [[#504 |<span style="color:#FFF;">Мятеж</span>]]
|style='background:#000;' | [[#504 |<span style="color:#FFF;">Теракт</span>]]
|-
|-
|| 05
|| 05
Строка 92: Строка 89:
|-
|-
|| 06
|| 06
|style='background:#5b9810;' | [[#106 |<span style="color:#FFF;">Неумышленное проникновение</span>]]
|style='background:#5b9810;' | [[#106 |<span style="color:#FFF;">Проникновение</span>]]
|style='background:#d67210;' | [[#206 |<span style="color:#FFF;">Проникновение</span>]]
|style='background:#d67210;' |  
|style='background:#b51414;' | [[#306 |<span style="color:#FFF;">Проникновение в стратегическую точку</span>]]
|style='background:#b51414;' | [[#306 |<span style="color:#FFF;">Проникновение в стратегическую точку</span>]]
|style='background:#8e2525;' |
|style='background:#8e2525;' |
Строка 99: Строка 96:
|-
|-
|| 07
|| 07
|style='background:#5b9810;' | [[#107 |<span style="color:#FFF;">Ущерб имуществу станции</span>]]
|style='background:#5b9810;' |  
|style='background:#d67210;' | [[#207 |<span style="color:#FFF;">Мелкий саботаж</span>]]
|style='background:#d67210;' | [[#207 |<span style="color:#FFF;">Халатность</span>]]
|style='background:#b51414;' | [[#307 |<span style="color:#FFF;">Саботаж</span>]]
|style='background:#b51414;' | [[#307 |<span style="color:#FFF;">Саботаж</span>]]
|style='background:#8e2525;' | [[#407 |<span style="color:#FFF;">Нарушение целостности и работоспособности станции</span>]]
|style='background:#8e2525;' | [[#407 |<span style="color:#FFF;">Грубая халатность</span>]]
|style='background:#000;' | [[#507 |<span style="color:#FFF;">Особо крупный саботаж</span>]]
|style='background:#000;' | [[#507 |<span style="color:#FFF;">Особо крупный саботаж</span>]]
|-
|| 08
|style='background:#5b9810;' | [[#108 |<span style="color:#FFF;">Неисполнение приказа</span>]]
|style='background:#d67210;' | [[#208 |<span style="color:#FFF;">Халатность</span>]]
|style='background:#b51414;' | [[#308 |<span style="color:#FFF;">Грубая халатность</span>]]
|style='background:#8e2525;' |
|style='background:#000;' |
|}
|}


Строка 265: Строка 255:
*'''Экипировка врагов NanoTrasen''' - экипировка Ядерных Оперативников и членов клана Паука.
*'''Экипировка врагов NanoTrasen''' - экипировка Ядерных Оперативников и членов клана Паука.
*'''Предметы саботажа''' - предметы фабричного производства, созданные вражескими корпорациями с целью создания условий неработоспособности отдела или целого объекта корпорации.
*'''Предметы саботажа''' - предметы фабричного производства, созданные вражескими корпорациями с целью создания условий неработоспособности отдела или целого объекта корпорации.
*'''Предметы чёрного рынка''' - предметы, имеющие отношение к чёрному рынку по продаже запрещённого снаряжения и незаконных предметов.
*'''Предметы чёрного рынка''' - предметы, имеющие отношение к чёрному рынку по продаже запрещенного снаряжения и незаконных предметов.
*'''Магия''' - предметы, имеющие экстраординарные возможности, происхождение которых современная наука не способна объяснить.
*'''Магия''' - предметы, имеющие экстраординарные возможности, происхождение которых современная наука не способна объяснить.
<hr style="border-color: hsl(220, 25%, 80%); box-shadow: 0 0 .3em hsl(220, 25%, 80%);" >
<hr style="border-color: hsl(220, 25%, 80%); box-shadow: 0 0 .3em hsl(220, 25%, 80%);" >
Строка 282: Строка 272:
Под действие данной статьи попадают:<br>
Под действие данной статьи попадают:<br>
*Владение опасным инструментом (поварской тесак, хирургическая пила, топорик ботаника, кинетический акселератор, …)<br>
*Владение опасным инструментом (поварской тесак, хирургическая пила, топорик ботаника, кинетический акселератор, …)<br>
*Владение рабочим снаряжением вне пределов своих должностных обязанностей.<br>
*Использование технического снаряжения для взлома шлюзов.<br>
*Использование технического снаряжения для взлома шлюзов.<br>
*Ношение слишком большого количества одежды, закрывающего униформу.<br>
<br>
<hr style="border-color: hsl(220, 25%, 80%); box-shadow: 0 0 .3em hsl(220, 25%, 80%);" >
<hr style="border-color: hsl(220, 25%, 80%); box-shadow: 0 0 .3em hsl(220, 25%, 80%);" >
{{Anchor|203}}
{{Anchor|203}}
Строка 460: Строка 453:
!<span style="float:left; font-size:1.6em;font-weight: normal;
!<span style="float:left; font-size:1.6em;font-weight: normal;
     font-family: 'Linux Libertine','Times New Roman','Liberation Serif','Nimbus Roman','Noto Serif','Times',serif;
     font-family: 'Linux Libertine','Times New Roman','Liberation Serif','Nimbus Roman','Noto Serif','Times',serif;
     line-height: 1.125;">х07 - Помеха работе станции</span>
     line-height: 1.125;">х07 - Преступления против трудового порядка</span>
|-
|-
|{{Anchor|207}}
|{{Anchor|207}}
Строка 504: Строка 497:
*Уничтожение ИИ.
*Уничтожение ИИ.
<hr style="border-color: hsl(220, 25%, 80%); box-shadow: 0 0 .3em hsl(220, 25%, 80%);" >
<hr style="border-color: hsl(220, 25%, 80%); box-shadow: 0 0 .3em hsl(220, 25%, 80%);" >
|}
{| role="presentation" class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" width=100%
|-
!<span style="float:left; font-size:1.6em;font-weight: normal;
    font-family: 'Linux Libertine','Times New Roman','Liberation Serif','Nimbus Roman','Noto Serif','Times',serif;
    line-height: 1.125;">х08 - Преступления против трудового порядка</span>
|-
|}
|}


Строка 560: Строка 546:
В случаях совершения незначительных преступлений преступник может не понимать, что нарушает Закон. В этом случае ему достаточно строго разъяснить недопустимость подобных действий и о применении модификатора «Рецидив» при повторных нарушениях.<br><br>
В случаях совершения незначительных преступлений преступник может не понимать, что нарушает Закон. В этом случае ему достаточно строго разъяснить недопустимость подобных действий и о применении модификатора «Рецидив» при повторных нарушениях.<br><br>


===Правила применения  Корпоративного Закона ===
===Правила сложения статей===
Перед применением наказания над нарушителем, нарушение должно быть подтверждено и доказано. Чем серьёзнее преступление, тем более весомые доказательства требуются для обвинения. Если присутствуют только немногочисленные косвенные доказательства, наказание по сверх тяжким преступлениям (4ХХ и более тяжким) или выше не применяется. Также стоит помнить, что доказывать наличие преступления должна сторона обвинения, в случае если доказательств недостаточно, подозреваемый должен быть освобождён.
*Преступники могут совершать серьезные преступления, которые могут содержать несколько статей '''разных категорий'''. В этом случае срок заключения различных статей суммируется.


====== Принципы сложения статей: ======
То есть вы можете обвинить кого-то как по статье “Проникновение” так и по статье “Мелкая кража”. Время заключения должно быть сложено вместе. При этом окончательное наказание не может превышать более чем в полтора раза максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
1. Преступления с одинаковыми последними двумя цифрами в их номере преступления (например: 102 / 202 / 302) не могут быть сложены вместе. Обвинение действует в большую сторону.


2. Преступления с заметками, которые говорят, что они не складываются с другим преступлением, очевидно, не могут быть сложены с этим преступлением.
*Преступления одной категории (_хх) не могут быть сложены вместе. Используйте только самое строгое наказание.
В случае нескольких преступлений '''одной категории''' в одном и том же деле, например, если человек нанес увечья и убил одну и ту же жертву, следует применять только обвинение за самое тяжкое преступление.


{{Доказательства}}
*Преступления с заметками, которые говорят, что они не складываются с другим преступлением, очевидно, не могут быть сложены с этим преступлением.


==Модификаторы сроков приговоров==
==Модификаторы сроков приговоров==

Версия от 01:31, 18 марта 2024

Корпоративный Закон — это внутриигровой закон, а не актуальные правила сервера.
Правила сервера всегда превыше Корпоративного Закона.

Корпоративный Закон (КЗ) — свод требований корпорации NanoTrasen (NT) ко всем разумным существам на территории объектов корпорации. Данные регуляции категорически запрещено игнорировать, нарушать или пытаться видоизменить. Попадая на объект корпорации, все разумные существа обязуются соблюдать Корпоративный Закон.

Все статьи закона были проверены и одобрены государствами, с которыми корпорация NanoTrasen сотрудничает в сфере найма персонала, соответственно Корпоративный Закон в должной мере соблюдает гражданские права персонала NT и защищает их честь и достоинство. Таким образом, никто из присутствующих на территории NT не имеет права апеллировать к законам своей страны в случае возникновения спорной ситуации по поводу соблюдения законов корпорации.

Основные Права Разумных Существ на территории объектов корпорации NanoTrasen

Справочник статей

Коды преступлений организованы по коду категории (две последние цифры), который представляет собой набор не складываемых вместе преступлений в строке с префиксом тяжести (первая цифра).

Код
1XX — Легкие нарушения
2XX — Средние нарушения
3XX — Тяжкие нарушения
4XX — Особо тяжкие нарушения
5XX — Критические нарушения
00 Оскорбление должностного лица Сопротивление органам власти Нападение на должностное лицо Восстание Убийство должностного лица
01 Харассмент Нападение Нанесение увечий Убийство Уничтожение тела
02 Оборот наркотиков Оборот контрабанды Эксплуатация опасных веществ Владение вражеским снаряжением
03 Злоупотребление экипировкой Владение боевым приспоспособлением Владение боевым оружием Распространение оружия
04 Хулиганство Порча имущества Мошенничество Теракт
05 Мелкая кража Грабеж Кража Разбой Особо крупное хищение
06 Проникновение Проникновение в стратегическую точку Проникновение в защищённую стратегическую точку
07 Халатность Саботаж Грубая халатность Особо крупный саботаж

Краткая справка по модификаторам наказания

Наказания

Степени тяжести нарушения и соответствующие наказания

  • При сумме проведенных и предстоящих сроков заключения от 65 минут приговор заменяется на пожизненное заключение.
  • Эти правила также учитывают рецидивы.

Предупреждение
Способ указать на проступки лицам, поступки которых могут привести к полноценной статье, если предупреждения были проигнорированы это приведёт к задержанию.

В случаях совершения незначительных преступлений преступник может не понимать, что нарушает Закон. В этом случае ему достаточно строго разъяснить недопустимость подобных действий и о применении модификатора «Рецидив» при повторных нарушениях.

Правила сложения статей

  • Преступники могут совершать серьезные преступления, которые могут содержать несколько статей разных категорий. В этом случае срок заключения различных статей суммируется.

То есть вы можете обвинить кого-то как по статье “Проникновение” так и по статье “Мелкая кража”. Время заключения должно быть сложено вместе. При этом окончательное наказание не может превышать более чем в полтора раза максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

  • Преступления одной категории (_хх) не могут быть сложены вместе. Используйте только самое строгое наказание.

В случае нескольких преступлений одной категории в одном и том же деле, например, если человек нанес увечья и убил одну и ту же жертву, следует применять только обвинение за самое тяжкое преступление.

  • Преступления с заметками, которые говорят, что они не складываются с другим преступлением, очевидно, не могут быть сложены с этим преступлением.

Модификаторы сроков приговоров

Возможно применять только одно послабление и одно ухудшение приговора.

При предъявлении обвинения могут быть применены смягчающие обстоятельства, полностью отменяющие наказание за преступление или смягчающие наказание. В этой ситуации вопрос о том, оправданно ли совершение преступления, должен решать старший по званию сотрудник службы безопасности или капитан. Сюда входят такие ситуации, как оправданное убийство, чрезвычайная ситуация, требующая проникновения на территорию, и самооборона.

Нарушения заключённых

Способ содержания заключённого Вид нарушения
Вандализм Попытка побега Побег
Тюремное заключение Перезапуск таймера Перезапуск таймера или перевод в карцер на весь срок заключения Заключение на тот же срок + 10 минут
Пермабриг Перевод в карцер на 10 минут Перевод в карцер на 10 минут. Повторная попытка побега является основанием для казни Может быть применена летальная сила с последующим возвращением в место содержания, либо убийство на месте
Карцер Добавление 10 минут ко времени содержания в карцере Попытка побега из карцера может караться казнью Убийство на месте

Вандализм определяется как разрушение вещей, которые напрямую не ведут к побегу заключённого.

  • Сломанные лампочки, внутренние стены и стекла без возможности заключенным покинуть область заключения считаются как вандализм.

Попытка побега определяется как попытка сломать барьеры, удерживающие заключенного (например: окна камеры, шлюзы, стеклянные двери) или нападение на службу безопасности во время совершения самой попытки побега.

Побег определяется как выход из области заключения без разрешения службы безопасности. Разрушение внутренних окон, не покидая области заключения, считается не побегом, а вандализмом.

  • Факт разрушенной внешней стены или окна камеры, с возможностью выхода заключенного из области заключения считается как побег.

Враги корпорации

Врагами корпорации признаются лица, нарушившие 5хх статью КЗ. Враги корпорации заключается под стражу до передачи в ЦК.

Казнь

Казнь - санкционированное убийство с последующим запретом на клонирование или кремацией. Казни подвержены только заключенные пермабрига, совершившие:

  • Побег
  • Попытку завладеть оружием сотрудника СБ.
  • Убийство сокамерника или сотрудника станции.
  • Отказ от подчинения правомерным приказам сотрудников Службы Безопасности.

Члены экипажа, совершившие:

  • Помощь в побеге из пермабрига.
  • Убийство члена высшего командования.
  • Убийство более чем двух сотрудников станции.
  • Попытку насильственного свержения власти на территории объекта корпорации NanoTrasen.

Каторга

Каторга - принудительные работы для лиц, имеющих пожизненное заключение, в условиях строгой изоляции от общества.

  1. На станциях Avrite и Delta пожизненное заключение заменяется на каторжные работы.
  2. Наказания за нарушения условий содержания заключенным при каторжном режиме равняются наказаниям за нарушения условий содержания карцера.

Дополнительно

  • Явная попытка совершения преступления наказывается так же как и само преступление.
  • Регулируемое снаряжение перечислено на странице Контрабанда
  • К высшему командному составу относятся Капитан и члены ЦК.
  • К должностным лицам относятся сотрудники СБ, сотрудники Юридического Департамента, главы отделов, Капитан, члены ЦК и сотрудники НТ, не относящиеся к персоналу объекта, на котором действует Корпоративный Закон.